DOLAR
EURO
ALTIN
BIST
Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек

Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек
REKLAM ALANI
20.05.2022
A+
A-

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 19 мая, ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкека и подготовкой ее к работе в условиях осенне-зимнего периода 2022/2023 годов.

Глава государства осмотрел здание и оборудование столичной ТЭЦ, ознакомился с работой турбинного и котельного цехов, машинного зала, новых блоков теплоцентрали и системой управления энергоблоков, топливной лабораторией, где побеседовал с ее работниками и поинтересовался условиями их труда.

По информации директора ТЭЦ Нургазы Курманбекова, предприятие работает круглосуточно, так как является единственным крупным источником выработки электроэнергии, обеспечивая до 1/10 всего энергопотребления Кыргызстана. В зимние максимумы нагрузок ТЭЦ Бишкек вырабатывает до 11 млн кВт.ч электроэнергии в сутки, это сопоставимо с выработкой крупной ГЭС.

Он сообщил, что в последний осенне-зимний отопительный период ТЭЦ г. Бишкек несла повышенную энергонагрузку, тем самым, обеспечивая накопления воды в Токтогульском водохранилище. Теплоэлектроцентраль может работать в двух режимах — теплофикационном и электрификационном, т. е. вырабатывает электрическую энергию и тепловую энергию, отпуская потребителю пар и горячую воду на отопление и горячее водоснабжение.

Ежегодно для ТЭЦ Бишкек закупается свыше 1,5 млн тонн угля, которые регулярно поступают согласно графику. Проблем с мазутом нет, в настоящее время проводятся необходимые плановые ремонтно-профилактические работы. На сегодня на топливном складе ТЭЦ г. Бишкек имеется 283 089 тонн угля.

По данным директора, весь уголь на территории ТЭЦ проходит строгий весовой контроль и отбор проб для определения качественных характеристик поступающего твердого топлива. Тут же, в лаборатории производится тщательный анализ, который выявляет соответствие топлива требуемым качественным характеристикам. В этом году из-за усиления контроля качества было сожжено на 100 тыс. тонн угля меньше.

Сэкономленный уголь в объеме 100 тыс. тонн позволит приобрести уголь на осенне-зимний период 2022/2023 года на 100 тыс. тонн меньше. То есть вместо 1880 тыс. тонн, будет закуплено 1780 тыс. тонн угля Кавакского бассейна (уголь Кара-Кече). Кроме того, при переходе на сжигание местного угля ожидается сэкономить около 260 млн сомов. Это будет возможно только при условии, что цена на каракечинский уголь будет на уровне прошлого года — 3390 сомов за 1 тонну.

Здесь же Глава государства провел оперативное совещание, где поручил руководству ОАО «Электрические станции» рассмотреть и в ближайшее время решить вопрос, связанный с повышением заработных плат работников ТЭЦ Бишкек, обеспечивающих горожан теплом и светом.

Президент Садыр Жапаров поручил выполнить в установленные сроки все запланированные мероприятия на ТЭЦ г. Бишкек. К осенне-зимнему периоду все утвержденные работы в рамках плана мероприятий по подготовке к ОЗП должны быть выполнены в полном объеме и в срок, в том числе обеспечение установленного объема угля, завершение текущих ремонтных работ, обеспечение должной готовности оборудований к возможным повышенным нагрузкам в зимнее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mbCкачать фотогалерею
2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing button

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22529_prezident_sadir_ghaparov_oznakomilsya_ssostoyaniem_tec_g_bishkek

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REKLAM ALANI