DOLAR
EURO
ALTIN
BIST
Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

В канадской провинции Онтарио состоялись открытие Дома Азербайджана и встреча с азербайджанской общиной

В канадской провинции Онтарио состоялись открытие Дома Азербайджана и встреча с азербайджанской общиной
REKLAM ALANI
09.04.2023
A+
A-

 

 

 

В канадской провинции Онтарио состоялись открытие Дома Азербайджана и встреча с азербайджанской общиной
, 2023
В канадской провинции Онтарио состоялись открытие Дома Азербайджана и встреча с азербайджанской общиной
В районе Норт-Йорк города Торонто канадской провинции Онтарио состоялась официальная церемония открытия Дома Азербайджана.

В церемонии открытия принимали участие сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой, временный поверенный в делах Азербайджана в Канаде Васиф Абуталыбов, представители правительства и парламента Канады, генеральный консул Турции, представители местной общественности, индийской, узбекской и еврейской общин, руководители и активисты азербайджанских диаспорских организаций.

После того, как была разрезана лента открытия, прозвучали государственные гимны Канады и Азербайджана. Затем минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Модератор мероприятия, экс-министр мультикультурализма и бывший член парламента Канады Тони Рупрехт подчеркнул значение Дома Азербайджана с точки зрения сохранения национальной культуры и передачи ее молодому поколению.

Затем председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил земляков с открытием Дома Азербайджана в Канаде и расценил это событие как проявление внимания и заботы нашего государства о проживающих за рубежом соотечественниках.

Выступившие на мероприятии председатель Межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Филип Лоуренс, член парламента Али Ахсаси, член местного правительства Майкл Тиболло, генеральный консул Турции в Торонто Синем Минган, региональный руководитель Совета глобального наследия кызылбашей Арши Кызылбаш поздравили азербайджанскую общину с важным событием и выразили уверенность в том, что Дом Азербайджана будет осуществлять плодотворную деятельность и сыграет большую роль в воспитании молодого поколения в национальном и здоровом духе.

На мероприятии был показан видеоролик, отражающий деятельность Дома Азербайджана.

Церемония открытия Дома Азербайджана продолжалась в более широком составе с участием свыше 200 членов азербайджанской общины. Поприветствовав участников мероприятия, к которому также присоединились наши соотечественники из Южного Азербайджана, председатель комитета Фуад Мурадов поблагодарил членов общины за проведение в провинции Онтарио массовой информационной кампании и крупномасштабных акций в целях пропаганды азербайджанских реалий во время 44-дневной Отечественной войны.

Напомнив о поручениях и рекомендациях Президента Ильхама Алиева на проведенном в Шуше V Съезде азербайджанцев мира, председатель комитета представил информацию о механизмах единства азербайджанских общин за рубежом во имя обеспечения солидарности наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и более активного и организованного доведения азербайджанских реалий до канадской общественности в поствоенный период. Он коснулся направлений деятельности координационных советов, домов Азербайджана и азербайджанских воскресных школ, поздравил наших соотечественников с открытием Дома Азербайджана в Торонто и призвал членов общины к активному участию в работе Дома Азербайджана.

 

 

 

Затем был представлен широкий видеоотчет о направлениях деятельности комитета и реализованных им проектах, показаны просветительские видеоролики.

Выступившая на мероприятии руководитель Азербайджанского центра искусства и культуры “Ветен” и Дома Азербайджана Лалин Гасанова рассказала о направлениях работы. “Дом Азербайджана – наш общий дом, он открыт для инициатив и поддержки каждого”, – сказала она.

Был показан видеоролик о деятельности Азербайджанского центра искусства и культуры “Ветен”.

На мероприятии, продолжавшемся в формате вопросов и ответов, председатель комитета выслушал предложения наших соотечественников и ответил на все вопросы.

В ходе обсуждений говорилось о том, что все наши соотечественники мечтали о начале работы Дома Азербайджана, были высказаны мнения и предложения о последовательной работе в области организационного становления, системном осуществлении диаспорской деятельности на основе национально-духовных ценностей, доведении правого дела нашей страны до мировой общественности, оказании поддержки научно-исследовательским работам, связанным с нашей родиной, возникающих трудностях, работе, предстоящей на последующем этапе. Выражена признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку Азербайджанским государством южных азербайджанцев.

Мероприятие продолжалось художественной частью. В исполнении народного артиста Азербайджана, лауреата Президентской премии Гасана Энами, ансамбля песни и танца “Tебриз”, скрипача Джейхуна Исмайлова прозвучали азербайджанские народные и композиторские песни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям
ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:http://diaspor.gov.az/ru/news-detail/torontoda-azerbaycan-evi-acilib-azerbaycan-icmasi-ile-gorus-kecirilib-2742

 

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.