DOLAR
EURO
ALTIN
BIST
Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”

Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”
REKLAM ALANI
12.05.2023
A+
A-

 

 

 

Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”
, 2023
Состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан“ AзИз”
В израильском городе Ришон ле-Цион состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан “AзИз”.

В мероприятии, проведенном в Культурном центре “Бейт-a-Aм”, принимали участие представители “AзИз” по Израилю, Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), политической, культурной элиты страны и медиа.

Делегаты съезда были встречены восхитительной азербайджанской музыкой в исполнении ансамбля “Севги” под управлением Марка Агарунова и Салмана Рабаева. Съезд начал работу с исполнения государственных гимнов Израиля и Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Культурного центра ассоциации Егяна Сальман поздравила участников съезда с победой, одержанной над немецким фашизмом во II Мировой войне. Она напомнила, что в те годы на фронт ушли более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана, отметила, что без азербайджанской нефти победа была бы невозможна.

Затем было озвучено обращение председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова к делегатам съезда. Председатель комитета высоко оценил проекты, реализованные ассоциацией в развитии израильско-азербайджанских связей и в области пропаганды в Израиле азербайджанской культуры и азербайджанских реалий, выразил президенту “AзИз” Льву Спиваку признательность за плодотворную деятельность, пожелал работе съезда успехов. Он подчеркнул, что деятельность “AзИз” явилась большим вкладом в развитие дружественных связей между Азербайджаном и Израилем, в том числе в пропаганду в Израиле истории, культуры, обычаев и традиций Азербайджана. Ассоциация, вот уже 16 лет функционирующая как неправительственная организация, приложила немало усилий для организации сотен культурных мероприятий, издания различных книг, проведения детских фестивалей, информирования израильского и азербайджанского обществ о важных событиях, в период отсутствия посольства Азербайджана в Израиле сыграла важную роль в деле налаживания и сохранения межгосударственных связей, сотрудничества в различных сферах.

Отмечено, что накануне съезда член правления организации, руководитель отдела города Кирьят Бялик Севин Ханукаев, Юрий Бочаров, руководивший работой ассоциации в области прессы и пропаганды, а также руководитель ревизионной комиссии ассоциации Михаил Элиович были награждены медалью “За заслуги в диаспорской деятельности”.

Мероприятие продолжалось заслушиванием отчетов о работе ассоциации между съездами.

Президент организации Лев Спивак в своем докладе констатировал, что значительная часть отчетного периода пришлась на период пандемии коронавируса. Поэтому организации пришлось определенное время продолжать свою деятельность через интернет. Он напомнил, что в этот период были организованы многочисленные онлайн мероприятия, встречи, праздничные концерты, запомнившиеся литературно-художественные вечера. А во время 44-дневной Отечественной войны, по его словам, несмотря на угрозу пандемии, “AзИз” организовала акции в поддержку Азербайджанской армии и акции протеста против армянских сепаратистов.

Особо подчеркнув издательскую деятельность “AзИз” под руководством генерального директора “AзИз” Шауля Симан-Това, Лев Спивак представил книгу “פורץ הדרך” (“Впередиидущий”), изданную организацией на иврите к 100-летию со дня рождения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, и выразил Государственному комитету по работе с диаспорой признательность за поддержку этого важного и ответственного проекта и поблагодарил руководителя информационно-аналитического агентства “Вестник Кавказа” Исмаила Агакишиева за предоставленные возможности.

Далее был показан короткометражный документальный фильм, отражающий жизнь и деятельность Гейдара Алиева. Было отмечено, что фильм подготовлен лауреатом фестиваля детского творчества “Прекрасный край Азербайджан”, финал которого состоялся недавно, Константином Варару.

По окончании съезда были выдвинуты кандидаты в правление и на руководящие посты “AзИз”. После голосования делегаты съезда бурными аплодисментами поздравили новый состав ассоциации. В результате голосования новым президентом “AзИз” был избран Адам Амилов, а вице-президентами – Егяна Сальман, Саадат Шукюрова и Виктория Долинская.

Члены правления “AзИз” – руководитель Иерусалимского отдела Александр Аграновский, руководитель отдела Кирьят Бялик Севин Ханукаев и Нармина Агаси выразили свои пожелания.

Новоизбранный президент “AзИз” Адам Амилов выразил признательность за высокое доверие и сказал, что приложит все силы для того, чтобы еще больше повысить уровень достигнутых организацией успехов. Съезд завершился художественной частью. В концертной программе прозвучала азербайджанская классическая, народная и эстрадная музыка в исполнении известной вокалистки Камелии Иоффе и скрипачки Гамер Керимли.

 

 

 

 

Отметим, что Адам Амилов родился в 1966 году в поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана. В 1996 году занимал должность координатора по образованию в муниципалитете Кирьят- Ям, в 2007-2011 годах – вице-президента Международной ассоциации Израиль-Азербайджан “AзИз”, в 2010-2011 годах – руководителя общеизраильского совместного проекта “Tнуфа” Фонда Вольфсона и Министерства по делам адсорбции, направленного на поощрение и интеграцию общины еврейских эмигрантов с Кавказа в Израиле, в 2012 году – генерального директора Общеизраильской ассоциации кавказских евреев, а также координатора Еврейского национального фонда по Северному региону. С 2013 года работает в должности вице-мэра города Кирьят-Ям.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

 

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:http://diaspor.gov.az/ru/news-detail/aziz-israil-azerbaycan-beynelxalq-assosiasiyasinin-iv-qurultayi-kecirilib-2932

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.